Напольные покрытия для бытовки - Производство Бытовок

Напольные покрытия для бытовки

Материал для напольного покрытия бытовки следует выбирать исходя из того, в какое время года и как активно используется постройка. При круглогодичной эксплуатации и отапливаемости помещения можно настелить чистовой пол из листов ДСП, поверх которых уложить любое желаемое покрытие. Для бытовки, которая используется только летом, лаги можно класть строганные доски и простой линолеум, не боящийся влаги.

Способ утепления пола выбирается исходя из типа фундамента. Материалы для утепления: керамзит, минеральная вата, пенопласт или пенополистирол. Каждый из них имеет свои особенности. Минеральная вата негорюча, но нуждается в защите от влаги и хорошей вентиляции. Керамзит подойдет при маленьком бюджете, но материала потребуется довольно много, так как он обладает низкими теплоизоляционными свойствами. Вспененные полимеры устойчивы к влаге, но отличаются горючестью, а пенопласт может быть съеден грызунами.

Отдельно стоит позаботиться о гидро- и пароизоляции. Первая должна защитить полы от ветра и влаги снизу, позволяя выйти пару, который создается из-за утепления. Вторая не дает пару проникнуть внутрь утеплителя из помещения.

Материал для напольного покрытия выбирается исходя из условий проживания. Если дачная бытовка эксплуатируется круглый год и отапливается, то проще настелить чистовой пол из листов ДСП, поверх которых укладывается любое покрытие – от линолеума до ламината. Для летнего проживания на лаги придется класть строганные доски и простой линолеум, не боящийся влаги.

Для отделки пола можно выбрать материал, исходя из того, как используется бытовка. Самый бюджетный, долговечный и нетребовательный в уходе материал — это линолеум. Более дорогой вариант — ламинат, который боится влаги влаги, а, значит, не выдержат холодное время года при отсутствии отопления. Половые доски потребуют большего бюджета, но зато надежные и при хорошем уходе прослужат довольно долго.